當前位置: 首頁 > 新聞 > 重要新聞

2024年能源、電力領域兩會代表、委員全名單!

草根光伏發布時間:2024-02-29 08:48:06

  十四屆全國政協一次會議、十四屆全國人大一次會議將于3月4日、3月5日在北京召開,屆時2966位人大代表、2169名政協委員將齊聚北京,共商國是。

  據初步統計,來自能源、電力領域的代表、委員已達到169名。其中,十四屆全國政協委員58名,十四屆全國人大代表有111名。這169位代表、委員來自能源主管部委、電力系統、石化、煤炭、新能源、光伏、電氣設備等各個細分領域。

  從行業細分上看,電力系統的代表、委員人數60名,石化領域的代表、委員達到41名,煤炭領域的代表、委員有25名,光伏領域的代表、委員有8名,新能源領域領域代表、委員有7名,來自能源主管部委代表、委員有8名,“由能轉仕”代表、委員有10名。能源、電力領域的代表、委員主要來自于央企,占比超過50%。其中“四桶油”代表、委員合計為35名,兩網24名,電力“八大金剛”25名,不算“兩建”、中國安能、三大電氣集備就已達到84名。

  一、國家部委代表、委員(8名:委員7、代表1)

  國家部委層面,有國家發展改革委黨組書記、主任鄭柵潔,生態環境部部長黃潤秋,國家能源局局長、黨組書記章建華,國家礦山安全監察局黨組書記、局長黃玉治,工信部副部長,國家原子能機構主任張克儉,全國政協經濟委員會副主任,生態環境部副部長、黨組成員趙英民,國家發改委原副主任寧吉喆,工信部原部長、黨組書記苗圩8人。

  (1)鄭柵潔 國家發展改革委黨組書記、主任

  (2)黃潤秋 生態環境部部長

  (3)章建華 國家能源局局長、黨組書記

  (4)黃玉治 國家礦山安全監察局黨組書記、局長

  (5)張克儉 工信部副部長,國家原子能機構主任

  (6)趙英民 全國政協經濟委員會副主任,生態環境部副部長、黨組成員

  (7)寧吉喆 國家發改委原副主任

  (8)苗圩 工信部原部長、黨組書記

  二、電力系統代表、委員(60名:代表35,委員25)

  電力系統十四屆全國人大代、政協委員人數達到60位,覆蓋兩網、五大發電,六小豪門等央企。

  據初步統計,目前兩大電網的代表、委員有24名,其中國家電網21名,南方電網3名。國家電網、南方電網一把手均當選為十四屆全國政協委員,其他9位省級電力公司一把手或基層員工當選了人大代表。據統計,國家電網、南方電網“兩網”及電力“八大金剛”的代表、委員人數達到49人。加上中國能建、中國電建、中國安能、中國電子、中國電氣裝備集團、東方電氣集團、哈電集團、國機集團和貴州能源集團等電力相關企業代表、委員人數11位,合計達到60位。再加上光伏界8名代表,達到68位。

  其中,國家電網代表、委員人數最多,達到21人,南方電網3人。

  電力“八大金剛”當中,中國華電和國家能源集團各4名、中國華能和國家電投各3名,中國大唐2名,中核集團8名,中國廣核集團和三峽集團各1名。

  (一)國家電網(21名)



  (1)辛保安國家電網董事長、黨組書記

  (2)冷俊南瑞集團有限公司原董事長、黨委書記

  (3)阮前途國網福建省電力有限公司董事長、黨委書記

  (4)孟慶強國家電網湖南電力董事長、黨委書記

  (5)董天仁國家電網遼寧省電力公司董事長、黨委書記

  (6)魯海威國網黑龍江電力公司董事長、黨委書記

  (7)李生權國網湖北省電力公司董事長

  (8)趙亮國網天津市電力公司黨委書記、董事長

  (9)陳安偉國網安徽省電力公司黨委書記、董事長

  (10)王政濤國網山西省電力公司董事長、黨委書記

  (11)楊勇國網青海電力公司黨委書記、董事長

  (12)王志偉國網吉林省電力有限公司黨委書記、董事長

  (13)劉勇國網江西省電力有限公司總經理、黨委副書記

  (14)馮濤國網山東省電力公司聊城供電公司數字化與通信工作部(數據中心)信息運檢班班長

  (15)何光華(女)江蘇省電力有限公司無錫供電分公司電纜運檢室主任兼黨支部書記

  (16)吉蘭芳(女)國網江蘇省金湖縣供電公司信息通信運檢技術專職

  (17)蒙媛(女)國網四川電力(廣安)連心橋共產黨員服務隊總隊長

  (18)扎西尼瑪國網西藏電力有限公司拉薩供電公司城區供電服務中心帶電作業保電班副班長

  (19)錢海軍國網浙江慈溪市供電公司客服中心社區經理、錢海軍志愿服務中心理事長

  (20)張強 國網泰興市供電公司六級職員

  (21)高珂(女)河南新鄉供電公司新鄉變電運維站副站長

  (二)南方電網(3名)

  (1)孟振平南方電網董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)蘇圓圓廣西電網欽州供電局計量中心副經理(人大代表)

  (3)周敬余南方電網貴州銅仁供電局500千伏松桃巡維站副站長

  電力“八大金剛”代表委員名單:

  (一)國家能源集團(4名)

  (1)劉國躍國家能源集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)傅振邦國家能源集團副總經理、黨組成員 (十四屆全國政協委員、常委)

  (3)張勝利 國家能源集團寧煤集團黨委書記、董事長(人大代表)

  (4)吳英 國家能源集團西來峰焦化廠煉焦二車間黨支部書記(人大代表)

  (二)中國華能集團(3名)

  (1)溫樞剛中國華能集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)欒俊 華能濟南黃臺發電有限公司汽機隊副主任,工程師(人大代表)

  (3)王永祥 中國華能集團安全總監(人大代表)

  (三)國家電投(3名)

  (1)錢智民 十四屆全國政協常委、人口資源環境委員會副主任

  (2)王明彈 上海核工院總經理(政協委員)

  (3)李文輝 國電投吉電能源開發有限公司設備部副主任

  (四)中國華電集團(4名)

  (1)江毅 中國華電集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)偌爾布亞•斯依提 新疆華電高昌熱電有限公司生產技術部化驗班班長 (人大代表)

  (3)鄭偉 貴州烏江水電開發有限責任公司烏江渡發電廠機械檢修部機械專工(人大代表)

  (4)曹景芳 華電國際鄒縣發電廠生產技術部精密診斷中心組長(人大代表)

  (五)中國大唐集團(2名)

  (1)鄒磊 中國大唐集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)任佳炯(女) 廣東大唐國際雷州發電有限責任公司工程師

  (六)中核集團(8名)

  (1)盧鐵忠 中國核電董事長、黨委書記(政協委員)

  (2)韓永江 同方股份黨委書記、董事長(政協委員)

  (3)辛鋒 中國原子能黨委書記、董事長(政協委員)

  (4)段旭如 中核集團聚變堆核電站技術分領域首席專家(政協委員)

  (5)徐鵬飛 中核集團副總工程師,中核工程董事長(政協委員)

  (6)羅琦 中國工程院院士、中核集團總工程師(人大代表)

  (7)劉士鵬 中核集團副總工程師,中核四0四董事長(人大代表)

  (8)延財 中核集團中核檢修焊工師(人大代表)

  七)三峽集團(1名)

  (1)韓君 三峽集團總經理、黨組副書記(政協委員)

  (八)中國廣核集團(1名)

  (1)楊長利 中國廣核集團董事長、黨委書記(政協委員)

  (九)中國能建(1名)

  宋海良 中國能建董事長、黨委書記(政協委員)

  (十)中國電建(1名)

  丁焰章 中國電建董事長、黨委書記(政協委員)

  (十)中國安能(1名)

  周國平 中國安能董事長、黨委書記(政協委員)

  (十一)中國電氣裝備集團(1名)

  張帆 中國電氣裝備集團有限公司科技創新部部長(人大代表)

  (十二)中國電子(1名)

  曾毅 中國電子董事長、黨組書記(政協委員)

  三、電氣設備領域(7名,代表4,委員3)

  電氣設備領域有5人當選十四屆全國人大代表、政協委員,東方電氣集團、哈電集團和國機集團一把手俞培根、曹志安和張曉侖3位領導悉數當選。

  (1)俞培根 東方電氣集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)曹志安 哈電集團董事長、黨委書記(政協委員)

  (3)張曉侖 國機集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (4)韓其芳 浙江晨光電纜股份有限公司技監科科長(人大代表)

  (5)張帆 中國電氣裝備集團有限公司科技創新部部長(人大代表)

  地方能源國企:

  (1)胡永忠 貴州能源集團有限公司董事、董事長 人大代表

  (2)李寅 哈爾濱九州集團股份有限公司董事長(人大代表、黑龍江)

  四、石化系統代表、委員(41名:代表34、委員7)

  石油化工領域十四屆全國人大代表、政協委員有41位,人大代表34位,政協委員7位,“四桶油”一把手悉數當選十四屆全國政協委員,詳細名單如下:

  (一)中國石化(14名,委員2,代表12)

  中國石化確定參加2023年兩會人大代表、政協委員名單如下:

  (1)馬永生 中國石化集團董事長、黨組書記,股份公司董事長,中國工程院院士(政協委員)

  (2)王百森 中國石化天津分公司代表,天津石油化工公司黨委書記,中沙(天津)石化有限公司副董事長(政協委員)

  (3)韓峰 中國石化集團公司副總工程師,齊魯分公司代表,齊魯石油化工公司黨委書記

  (4)聶曉煒 勝利石油管理局有限公司總經理、黨委副書記,勝利油田分公司總經理

  (5)趙琢萍 勝利油田采油工技能大師,勝利油田分公司河口采油廠采油管理八區注采804站采油工

  (6)張慶生 中原石油勘探局有限公司執行董事、黨委書記,中原油田分公司代表

  (7)張春生 金陵石油化工有限責任公司執行董事、黨委書記,金陵分公司代表

  (8)莫鼎革 鎮海煉化分公司代表、黨委書記,中石化寧波鎮海煉化有限公司董事長、黨委書記

  (9)阮陽越 茂名分公司煉油分部聯合五車間四催化班內操

  (10)劉曉華 安慶分公司代表,安慶石油化工總廠黨委書記

  (11)付勝利 荊門分公司機電儀中心電氣維修主任技師

  (12)王卿 中國石化集團公司技能大師,滄州分公司煉油二部汽(煤、柴)油加氫裝置操作工

  (13)張振連 中國石化集團公司技能大師,第四建設有限公司培訓中心焊接教練

  (14)林至穎 中石化(香港)有限公司供應鏈總監

  (二)中國石油(15名,委員1,代表14)

  (1)戴厚良 中國石油集團董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)金彥江 吉林石化分公司執行董事、黨委書記,股份公司職工監事

  (3)王峰 吉林油田分公司執行董事、黨委書記,吉林地區協調組組長

  (4)王廷雙 吉林油田分公司兩井區塊國際合作項目中方項目經理、聯管會代表

  (5)白景陽 中國寰球工程有限公司中油吉林化建工程有限公司安裝公司電焊班長

  (6)張赫 大慶油田有限責任公司總經理、黨委副書記

  (7)邢通達 大慶石化分公司化工一廠乙烯車間值班長

  (8)楊立強 新疆油田分公司執行董事、黨委書記,新疆地區協調組組長

  (9)劉洪濤 塔里木油田分公司油氣工程研究院院長、黨委副書記

  (10)吳凱 蘭州石化分公司執行董事、黨委書記,蘭州地區企業協調組組長

  (11)張紅玲 長慶油田分公司第二采油廠南梁采油作業區生產保障隊黨支部書記(采油高級工)

  (12)李貴合 遼陽石化分公司執行董事、黨委書記

  (13)文紹牧 西南油氣田分布公司油氣田開發首席技術專家

  (14)譚鵬 廣西石化分公司PMT1工藝經理

  (15)周健 廣東石化分公司總經理、黨委副書記

  (三)中國海油(3名,委員1,代表2)

  (1)汪東進 中國海油董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)閻洪濤 中海油天津分公司總經理

  (3)雷亞飛 中海油海南分公司陵水-崖城作業公司資深工程師

  (四)中國中化(3名,委員1,代表2)

  (1)李凡榮 中國中化董事長、黨組書記(政協委員)

  (2)周鴻 中國化學工程第四建設有限公司黨委書記、董事長

  (3)徐字霞 中國化學工程第十三建設有限公司總工程師

  (36)張來斌中國工程院院士、中國石油大學(北京)安全與海洋工程學院教授

  (37)李根生 中國工程院院士、中國石油大學(北京)石油工程學院教授

  (38)郝芳 中國石油大學(華東)校長 人大代表(魯)

  (39)戴彩麗 中國石油大學(華東)副校長 人大代表(魯)

  (40)繆漢根 盛虹控股集團董事長

  (41)李湘平 山東東明石化黨委書記、董事局主席

  五、煤炭界(25人:代表19、委員6)

  煤炭領域有25人當選十四屆全國人大代表、政協委員,全國人大代表有19名,全國政協委員有6名。



  (1)黨彥寶 寶豐集團董事長(政協委員)

  (2)姜耀東 中國礦業大學(北京)原副校長(政協委員)

  (3)武強 工程院院士、中國礦業大學(北京)教授(政協委員)

  (4)靳東 中國煤礦文工團副團長(政協委員)

  (5)李家杰 香港中華煤氣主席(政協委員)

  (6)袁亮 中國工程院院士、安徽理工大學校長(人大代表)

  (7)焦云 寶泰隆新材料股份有限公司董事長(人大代表)

  (8)李毛 中國平煤神馬集團黨委書記、董事長(人大代表)

  (9)李國彪 晉能控股集團黨委書記、董事長(人大代表)

  (10)王忠才 淮北礦業集團工匠大師(人大代表)

  (11)馬曉燕 陜煤集團神南產業發展有限公司副總經理(人大代表)

  (12)游弋 永煤集團車集煤礦職工(人大代表)

  (13)張世麗 潞安化工集團常村煤礦綜掘一(2)隊隊長(人大代表)

  (14)呂春祥 中科院山西煤化所研究員博士研究生導師(人大代表)

  (15)趙建澤 山西焦煤集團黨委書記、董事長(政協委員)

  (16)李偉 山東能源集團黨委書記、董事長,兗礦能源董事長(人大代表)

  (17)張勝利 國家能源集團寧煤集團黨委書記、董事長(人大代表)

  (18)侯宇剛 山東能源棗礦集團黨委書記、董事長(人大代表)

  (19)侯建國 貴州盤江精煤股份有限公司山腳樹礦礦長(人大代表)

  (20)童明全 華陽集團(山西)纖維新材料有限責任公司副總經理(人大代表)

  (21)許曉林 龍煤鶴崗礦業公司峻德煤礦礦山電氣設備維護安裝公司經理(人大代表)

  (22)王潔 浙能集團白馬湖實驗室科研管理部負責人(人大代表)

  (23)楊會軍 龍煤七臺河礦業公司龍湖煤礦東一采區701采煤隊班長(人大代表)

  (24)顧博 冀中能源峰峰集團新屯礦機電區下電修班班長(人大代表)

  (25)玉麥爾江·庫爾班 新疆能源集團能源研究院有限責任公司綜合辦公室業務主辦(人大代表)

  六、新能源領域(7人:代表3、委員4)

  新能源領域有7人當選十四屆全國人大代表、政協委員,格力電器董明珠、寧德時代曾毓群、吉利集團李書福等人當選。

  (1)歐陽明高 中科院院士、清華大學車輛與運載學院教授(政協委員)

  (2)曾毓群 寧德時代董事長(政協委員)

  (3)李書福 吉利集團董事長(政協委員)

  (4)邵丹薇 星星充電創始人、萬幫能源董事長(政協委員)

  (5)董明珠 格力電器董事長(人大代表)

  (6)薛濟萍 中天科技董事長(人大代表)

  (7)昝圣達 綜藝股份董事長(人大代表)

  七、光伏領域(8人:代表7、委員1)

  光伏領域共有8位行業領袖當選十四屆全國人大代表、政協委員,數量創歷年之最。其中,特變電工有2人當選,單家公司最多。

  (1)劉漢元 通威集團董事局主席(人大代表)

  (2)曹仁賢 陽光電源董事長(人大代表)

  (3)高紀凡 天合光能董事長(人大代表)

  (4)張新 特變電工董事長(人大代表)

  (5)種衍民 特變電工衡陽變壓器有限公司總經理(人大代表)

  (6)鐘寶申 隆基綠能董事長(人大代表)

  (7)李東生 TCL中環董事長(人大代表)

  (8)南存輝 正泰集團董事長(政協委員)

  八、院所、機構(3名,政協委員)

  能源相關科研院所、機構的代表、委員有3人,名單如下:

  (1)吳代赦 九三學社江西省委會副主委、萍鄉學院副院長 政協委員

  (2)石碧 四川大學碳中和未來技術學院院長、中國工程院院士 政協常委

  (3)劉中民 中科院大連化物所、青島能源所所長,民盟遼寧省委員會主任委員 政協常委

  九、“由能轉仕”代表、委員(10人:代表8、委員2)

  “由能轉仕”的十四屆全國人大代表、政協委員有10人,其中全國人大代表8人,政協委員2人。如中央政治局委員、中央書記處書記李干杰,曾任生態環境部原部長、黨組書記,中央政治局委員、上海市委書記陳吉寧曾任環保部部長,交通運輸部部長李小鵬曾任中國華能總經理,上海市委常委、紀委書記李仰哲曾任國家能源局副局長,深圳市長覃偉中曾任中國石油副總經理,遼寧省委書記郝鵬曾任國務院國資委主任,江蘇省副省長胡廣杰曾任中國海油副總經理,湖南省省長毛偉明曾任國家電網董事長,丁雄軍曾任貴州能源局原局長。

  (1)李干杰 中央政治局委員、中央書記處書記(人大代表)

  (2)陳吉寧 中央政治局委員,上海市委書記,原環保部部長(人大代表)

  (3)李小鵬 交通運輸部部長、黨組副書記(政協委員)

  (4)李仰哲 上海市委常委、市紀委書記(人大代表)

  (5)覃偉中 廣東省深圳市委副書記,市政府市長(人大代表)

  (6)楊晉柏 北京市委常委、統戰部部長,市政協黨組副書記(政協委員)

  (7)胡廣杰 江蘇省政府黨組成員、副省長(人大代表)

  (8)郝鵬 遼寧省委書記,省人大常委會主任(人大代表)

  (9)毛偉明 湖南省省長、省委副書記(人大代表)

  (10)丁雄軍 茅臺集團董事長、貴州能源局原局長(人大代表)

  來源丨草根光伏


評論

用戶名:   匿名發表  
密碼:  
驗證碼:
最新評論0
亚洲AV无码一区二区婷婷,久久精品国产亚洲天美99v,国内精品九九久久精品 百度网盘,久久综合婷婷国产二区高清